Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

ДЕЛА СЕРЬЁЗНЫЕ, ДАЧНЫЕ

 

15.09.2016

 

В мире нет другого государства, где семейным садоводством и огородничеством занималось бы столько людей, как в России. Когда-то государство бесплатно наделило всех желающих 4-8 дачными сотками, но в остальном эти энтузиасты и настоящие земледельцы по духу были предоставлены самим себе. В лучшем случае им могли помочь руководители крупных и более-менее успешных предприятий, при которых и создавались садоводческие товарищества. А целевых программ по поддержке и развитию садоводческого движения не было ни в стране, ни в регионах. Водоснабжение, электроснабжение, благоустройство дорог и многое другое – все решалось за счет личных средств дачников, методом личных договоренностей, а для многих садоводческих обществ эти проблемы вообще оказались непосильными. С годами ситуация лишь усугублялась, и сегодня множество дачных участков попросту заброшены.

 

Исправить положение и защитить интересы членов СНТ поставил своей целью созданный не так давно «Союз садоводов России». Его отделения есть в большинстве регионов, в том числе и в нашем. 18 марта 2016 года на II отчетно-выборной конференции белгородские садоводы подвели итоги своей двухгодичной деятельности. Об основных его направлениях рассказал в своем докладе председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Н.Н.Чуприна – председатель обкома профсоюза работников АПК. В этот период совет организации и местные отделения занимались изучением предложений делегатов предыдущей конференции и поиском путей их реализации, вели разъяснительную и юридическую консультационную работу, оборудовали помещения для приема посетителей, налаживали контакты с хозяйственными руководителями и административными органами в рамках осуществления проекта партии «Единая Россия» под названием «Дом садовода – опора семьи».

 

В Белгороде была открыта центральная приемная, оснащенная необходимым современным офисным оборудованием и средствами связи. За два года на личном приеме и по телефону получили консультации более 800 человек. Оказывалась и материальная, финансовая поддержка садоводческим товариществам в выполнении таких работ, как установка насосов, зарыбление пруда, отсыпка дорог щебнем, асфальтирование и др.

 

Много внимания совет уделял и выполнению Протокола поручений губернатора от 27 февраля 2014 года – в частности, вовлечению садоводческих объединений в жилищное строительство, присоединению их к близлежащим сельским и городским территориям и др. С этой целью представители Союза участвовали в сходах граждан и районных совещаниях, встречались с руководством департамента имущественных и земельных отношений. В результате этой работы сегодня на 5,4 тыс. гектаров из 13,5 занятых дачными участками уже реализуются мероприятия по включению их в границы населенных пунктов, а более 130 из 863 садоводческих товариществ этот вопрос практически решили. Например, утвержден проект планировки и межевания садоводческого массива в границах улиц Кононенко, Фестивальная и Томаровская в Белгороде, дачных массивов в районе 26-го километра объездной дороги Белгород-Шебекино-Волоконовка и в границах с.Крапивное в Шебекинском районе, товариществ «Феддеровское» и «Олимп-200» в Белгородском районе и др.

 

Одной из главных задач было привлечение в Союз максимального числа дачников. Но эта работа, как сказал докладчик, «у нас не пошла». Причины разные. С одной стороны – молодежь охладела к дачному раю и трудовому энтузиазму родителей, с другой – сказывается привычное недоверие к нововведениям и некоторая инертность собственников дачных соток, рассуждающих примерно так: вы сперва сделайте что-то для нас, а мы потом посмотрим… Но даже там, где делается, со вступлением в Союз не спешат. Докладчик привел в пример Старооскольский район, где активно в интересах садоводов работают председатель местного отделения Б.А.Сафаров и его помощники В.П.Киданов, Т.А.Осипова. Таких энтузиастов нового движения  немало и в других районах – кстати, большая группа активистов Союза была награждена на конференции Почетными грамотами и Благодарностями. Но существенного сдвига в садоводческом строительстве можно добиться, лишь сделав его массовым, а Союз садоводов – численно сильным! Эта мысль прошла красной нитью через все выступления участников конференции.

 

Ю.АЛЕКСЕЕВА.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна