Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Партпроект помогает садоводам перевести электросистемы на баланс сетевиков

 

17.02.2017

 

Как отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, это позволяет решить финансовые трудности при обслуживании электрохозяйств
 

Алгоритм передачи сетевикам на баланс электросистем садоводческих негосударственных товариществ, был рассмотрен на встрече председателей садовых товариществ области с представителями региональных энергетических компаний. Встреча прошла в рамках партпроекта «Дом садовода - опора семьи» в Кирове.

 

Как сообщил руководитель партпроекта, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, у вятских садоводов накопилось очень много вопросов к энергетикам: как передать линии на баланс, как решать вопросы с «индивидуалами» – теми, кто заключил напрямую договоры с энергосбытовыми компаниями и другими.

«Тема актуальная, ведь сейчас большинство СНТ сами платят за содержание и обслуживание трансформаторных подстанций и линий электропередач. При этом значительное количество объектов электросетевого хозяйства садовых и дачных объединений требует ремонта, отсюда – потери электроэнергии, отключения, аварии, дополнительные высокие затраты на обслуживание», - пояснил депутат.

 

По словам Валенчука, в настоящее время в местной энергетической компании находятся на рассмотрении заявления от 12 СНТ по передаче сетей на баланс. При положительном рассмотрении заявлений с садоводов снимется «тяжелый финансовый и правовой груз», связанный с вопросами обслуживания электрохозяйств. 

В числе подавших заявление – одно из СНТ, председателем которого является Валерий Огородников. Он рассказал, что подготовить документы ему помогли эксперты партпроекта.

 

«Совместно с «Единой Россией» мы несколько лет добивались, чтобы садоводы платили за электроэнергию по сельскому тарифу. И сегодня мы признательны главе области Игорю Васильеву, который положительно решил вопрос 30-процентной скидки на электроэнергию. Только по нашему садоводству в прошлом году за счет этой скидки удалось сэкономить более 200 тысяч рублей», - подчеркнул он.

 

По словам Огородникова, встреча с энергетиками области - продолжение очень важной работы на благо кировских садоводов, мы видим реальную помощь и поддержку со стороны властей и партпроекта «Дом садовода - опора семьи».

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна