Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

О чем говорят цветы

 

07.03.2023

 

 
Тюльпаны, мимозы…в горшках и срезке.
 
Настоящая цветочная феерия в преддверии 8 Марта. Женщины готовятся принимать поздравления, а мужчины выбирают различные варианты подарков. Согласно опросам и исследованиям, самым популярным подарком во все времена были цветы. 
 
На протяжении веков люди использовали язык цветов как своеобразное средство тайного общения. Язык цветов помогал общаться с возлюбленными и друзьями, служил своеобразной символикой.
 
В преддверие международного женского дня предлагаем погрузиться в мир дачных цветов, которые можно встретить и в цветочных магазинах.
 
ГИАЦИНТЫ
Гиацинты подходят личностям, стремящимся к духовному росту и самосовершенствованию. Вдыхание аромата гиацинта способствует самопознанию и поиску ответов на вопросы о смысле жизни и своем предназначении. Цветок гармонизирует эмоциональное состояние человека, делает его открытым для радости и созидания и неуязвимым для негатива.
 
 
МУСКАРИ
Земляная сирень, мышиный гиацинт — так еще называют этот интересный первоцвет с ярко-синими (самый распространённый вид) цветками. Мускари являются символом верности, доверия, приятного удивления и радости.
 
 
НАРЦИССЫ
Нарциссы ассоциируются у большинства людей с весной и пробуждением природы. На языке цветов нарциссы означают не любовь, а дружбу. Часто такие цветы дарят друзьям, подругам или коллегам по работе. Также нарциссы преподносят в качестве подарка сестрам, бабушкам.
 
ПРИМУЛА
Примула символизирует терпение, мягкость, доброту и пробуждение любви. Идеальный цветок для творческих людей. Она поможет развить талант и привлечь вдохновение. Считается, что цветок делает человека более уравновешенным и усиливает обаяние.
 
ТЮЛЬПАНЫ
Тюльпаны считаются символом женского начала и нежных чувств. Но в зависимости от цвета тюльпанов, варьируется их значение.
 
 
Букет красных тюльпанов на языке цветов означает любовь и страсть.
Оранжевые — это символ понимания, признательности и теплой дружеской связи между людьми. 
 
Жёлтые ассоциируются с солнцем, дружбой и хорошим настроением, их рекомендуют покупать друзьям и коллегам.
Белые тюльпаны считаются признаком доброты, успеха. 
 
Розовый — это цвет добрых пожеланий, уверенности и здоровья. 
Фиолетовый цвет ассоциируется с королевской властью, тюльпаны этого оттенка подчеркивают уважение и достоинство.
 
Значение двухцветных сортов тюльпанов складывается из символики основных оттенков. Красно-белые цветы олицетворяют более нежное чувство, чем алые бутоны. Красно-желтые могут намекнуть на романтику в дружбе.
 
________________
 
Если вам подарили луковичные в горшке, то после цветения луковицу можно отправить на хранение в холодильник до осени, а потом высадить в грунт на даче, как и обычные первоцветы. Вполне возможно, что растение вновь порадует своим цветением.
 
 
* Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна