Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Гармония места. Прогнозы

 

20.02.2023

 

 
В каждый новый сезон мы вступаем с новыми идеями и проектами для нашей дачи. Оригинальные растения, архитектурные решения, ландшафтные «находки» – все это для создания атмосферы гармонии на нашем участке. Но время меняет и наши взгляды на организацию дачной жизни. Вот некоторые прогнозы, которые предполагают изменения в укладе загородного пространства уже в новом сезоне.  
 
Главный тренд сезона – участок это место отдыха, место общения с природой. И только потом место выращивания урожая. Плодовые сады будут вытесняет пышные цветники. На участках появиться больше контейнерных деревьев, рулонных газонов. Технологии и технические приемы будут активно внедряться в обустройство всей площади.
 
Умные устройства, сенсорные датчики, автоматизированные системы полива, теплицы – автоматы, интеллектуальные устройства, мобильные приложения и аккумуляторные инструменты.
 
Будет расти и спрос на аренду дач. Но главным желание арендаторов будет не просто желание пожить, но вырастить урожай. И забрать его собой. 
 
Фишкой ландшафтного дизайна нового сезона становится использование красоты местных деревьев и кустарников, луговое разнотравье, использование диких растений для зон отдыха 
Эксперименты с новыми культурами и растениями на своей земле будет становиться новой традицией. А использование урожая оригинальных растений может добавить «свежий вкус» в ваше меню.
 
Можно согласиться с прогнозами, можно попытаться «осуществить» их на своей земле, можно придумать свой «план развития». Но в любом случае, все ваши шаги по созданию пространства уюта, комфорта и гармонии принесут свои плоды.
 
*Текст Владимир Колясов 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна