Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Южноуральские садоводы вырастили кивано, момордики и ангурии. Что это и с чем их едят

 

05.12.2016

 

 

 

 

Иноземные растения удалось вырастить интуитивно. Они обладают огромным количеством лечебных свойств

 

Садовод из Снежинска Сергей Беспалов собрал богатые урожаи экзотических растений: кивано, момордики и ангурии. Свои достижения он снял на камеру и отправил в редакцию «Зеленой передачи», сопроводив записи подробным рассказом об агротехнике выращивания редких культур. Оказалось, что на Южном Урале их вырастить совсем не сложно. Главное - раздобыть семена.

 

Растения, которые выращивает снежинский садовод Сергей Беспалов, не только выглядят экзотически, они и называются необычно – баттернат, ангурия, лагенария, кивано, момордика. Все эти культуры – жители азиатских или даже африканских стран. Некоторые из них можно найти в продаже в дорогих супермаркетах в отделе с экзотическими продуктами. По соответствующим ценам. А вот консультант «Зеленой передачи» Сергей Беспалов решил снабдить свою семью урожаями южных овощей практически бесплатно. Он потратился лишь на покупку семян в интернет-магазинах, да выделил в двух своих теплицах место для «экзотов».

Поначалу Сергей мало представлял, как правильно выращивать иноземные растения, во многом, действовал интуитивно. Что примечательно, большинство культур оказались совершенно не требовательными и в тепличных условиях росли легко и быстро. Например, момордика поразила количеством плодов. Хотя сам садовод признается, что никакого особого ухода этому растению не давал.

 

«У меня близкое залегание грунтовых вод, поэтому многие овощи выращиваю в автомобильных шинах. Так поступил и с момордикой. Просто насыпал земли в колеса и посадил», - рассказал Сергей.

 

Плоды момордики горьковатые на вкус, но в странах Азии их часто используют в кулинарии. Кстати, момордика обладает огромным количеством лечебных свойств. Не менее полезны и плоды гостя из Африки - кивано. Растение неприхотливое, и если за ним не уследить, может создать в теплице настоящие заросли, как это случилось у Беспалова. В этом году в теплице Сергея поселились целая семья представителей тыквенных: ангурия или антильский огурец, армянский огурец, огурец-лимон, огурец-дыня, баттернат и многие другие. Садовод-энтузиаст в зимнее время разыскивает в интернете семена разнообразных экзотических культур, чтобы накормить семью необычными тропическими овощами и фруктами и удивить соседей урожаями небывалых растений.

 

 http://www.telefakt.ru/news/yuzhnouralskie-sadovody-vyrastili-kivano-momordiki-i-angurii-chto-eto-i-s-chem-ix-edyat/

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна