Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Сакском районе Крыма садовод-любитель выращивает лимоны

 

29.11.2016

 

 

Сад мечты и самые вкусные лимоны на полуострове. В Сакском районе уже 22 года за своим лимонарием ухаживает садовод Усеин Усейнов. Выращивать экзотические фрукты в Крыму он начал ради прибавки к пенсии, но как выяснила наша съемочная группа – еще и из-за большой детской мечты. От чего зависит вкус лимона и как не ждать пять лет первый урожай – в нашем репортаже.

 

По профессии Усеин Усейнов музыкант, долгое время играл на трубе в Сакском оркестре, пока тот в 90-е не развалился. Тогда-то Усеин и задумался о создании собственного сада мечты – лимонного.

 

УСЕИН УСЕЙНОВ, садовод-любитель:
«Я еще был пацаном, мальчиком, отец был водителем в совхозе, у них был лимонарий. Когда он брал меня с собой, я всегда ими любовался, и хотел всю жизнь. И вот 22 года назад с женой решили высадить лимончики»

 

Саженцы из Бахчисарайского района привезла жена Усеина – Алие, а  на следующий год у них родился сын. Шутят – возраст сада вычисляют по его дням рождения. Первые пять лет ждали урожай – понадобилось терпение и большая любовь к делу. Теперь с удовольствием вспоминают то время, угощая гостей особым кофе – с лимоном, и делясь кулинарными и даже косметическими рецептами. Усеин – крымский татарин, его семья была депортирована в Узбекистан в 44м – именно там прошло его детство, там он получил первые знания о лимонных деревьях и саженцах.

 

Теперь знаний намного больше. Выращивать экзотические и экологически чистые фрукты в Крыму возможно – у Усеина три теплицы, в каждой около тридцати деревьев. Для тех, кто только начинает свое лимонное дело в Крыму, может дать совет.

 

УСЕИН УСЕИНОВ, садовод-любитель:
«Если есть возможность – сделать хорошее отопление на всякий случай, у нас же бывает 15-25 мороза, и ухаживать, чистить, поливать»

Хотя главное в выращивании лимонов, считает семья Усеинов – это любовь. И кажется – это главная составляющая.

 

Ксения Егорова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна