Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Инициативы вятских садоводов находят поддержку

 

28.06.2016

 

Четырем садоводческим товариществам Большой Субботихи — победителям областного Проекта по поддержке местных инициатив отремонтировали общую подъездную дорогу.

 


Еще недавно здесь были огромные ямы, которые после дождей превращались в огромные лужи. Союз Садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, уже не первый год оказывает помощь товариществам Шинник-2, Меховщик, Заречное и Керамик. Каждое лето сюда приезжал грейдер и выравнивал дорогу, а ямы появлялись вновь.

 
Действительно дорога, ведущая к кусту садоводческих товариществ из 500 участков, находилась в очень плохом состоянии и одним грейдером было не обойтись — слишком уж глубокие ямы. То, что нужен капитальный ремонт, понимали все. Поэтому дачники практически единогласно проголосовали «за» участие в Проекте по поддержке местных инициатив. Более того, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность, они решили увеличить долю своего участия в софинансировании: вместо требуемых 20%, собрали 25% от всей суммы.

 


— Попасть в программу было очень сложно, но мы обратились за помощью в Союз садоводов России и нам помогли правильно оформить все документы и решить другие вопросы, — рассказал председатель СНТ «Меховщик» Василий Казючиц.

 
Огромный плюс такой программы, несомненно, в том, что первостепенные задачи ставят сами жители — кто же еще знает лучше о проблемах родного садоводства? Как видим, совместная работа Союза и общественности принесла достойные плоды.

 
Кстати, садоводы уже строят планы, как по ровной дороге будут вывозить с дач урожай, который обещает быть особенно богатым. В этом году они получили от Союза садоводов России комплект семян и по достоинству оценили качество посадочного материала.

 
— Семена взошли очень дружно, — рассказывает Надежда Казючиц. — Уже едим свои огурцы. А скоро будем собирать свеклу и морковь.

 
— Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, надо оказывать всестороннюю поддержку, ведь они решают задачу продовольственной безопасности страны, — уверен Олег Валенчук. — И то, что садоводы сумели объединиться и решить вопрос, еще раз доказывает, что они — могучая общественная сила.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна