Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Сергея Шумихина

 

23.05.2018

 

 

 

Уважаемый Сергей Анатольевич!

 

От всей души поздравляю Вас с Днём рождения!

Ваша деятельность на посту председателя Пермского регионального отделения Союза садоводов России, Ваш профессионализм, опыт и готовность делиться им служат примером для десятков других отделений.

Желаю Вам здоровья, успехов в научной и общественной работе, семейного счастья, хороших и верных друзей.

 

Депутат Государственной думы РФ,

председатель "Союза садоводов России"

О.Д. Валенчук

 

Сергей Анатольевич Шумихин

 

кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики растений, директор Учебного ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля ПГНИУ.

 

1993 гг. – закончил Пермский государственный национальный исследовательский университет, биологический факультет, специальность «биология», 1994 г. – аспирантуру на кафедре ботаники и генетики растений ПГНИУ.

 

1993–1997 гг. – стажер-преподаватель, аспирант кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ.

 

1998 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук «Георгины из семян. Изучение сортовых и гибридных смесей, микроклональное размножение» по специальности «ботаника».

 

1997–2004 гг. – ведущий инженер, старший преподаватель кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ, с 2004 г. – доцент.

 

С 1999 г. – директор Ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля ПГНИУ.

 

Член Совета ботанических садов Урала и Поволжья РАН.

 

Член Совета ботанических садов России и стран СНГ РАН.

 

Член Пермского отделения Русского ботанического общества.

 

Член Совета Пермского краевого отделения ООО Всероссийское общество охраны природы.

 

Член Ученого Совета Пермского краеведческого музея.

 

Научный редактор ежегодного Делектуса (IndexSeminum), выпускаемого Ботаническим садом имени профессора А.Г. Генкеля Пермского университета.

 

Текущая научно-исследовательская работа связана с интродукцией и акклиматизацией растений, отбором и выведением новых форм и сортов, наиболее стойких и продуктивных в условиях Предуралья.

Основные направления исследований: интродукция и изучение биологии размножения декоративных геофитов для использования в селекции; интродукция и реинтродукция редких и охраняемых видов растений.

 

На основе коллекций и экспозиций Учебного ботанического сада ПГНИУ разработаны и опубликованы концепции модельных фитоценозов умеренной климатической зоны, тропикогенной и субтропикогенной флор в экспозиционных комплексах ботанических садов.

 

С.А. Шумихин является автором и разработчиком схемы селекционного процесса декоративных геофитов, программ интродукции и реинтродукции редких видов растений, а также автором «Технологии проведения природоохранных мероприятий по трассам прокладки нефте- и газопроводов (выявление местонахождений и пересадка в резервные местообитания видов растений, занесенных в Красные книги РФ и Пермского края».

 

Общественная деятельность:

 

C 2005 г. – ведущий летней еженедельной телевизионной рубрики «Зеленый участок» в утренней программе «Новый день» на краевом TV-канале «Рифей», эксперт-ньюсмейкер важных событий, происходящих в ботаническом саду ПГНИУ.

 

С 2005 г. – членство в жюри при проведении краевого тура школьной олимпиады по лесоведению.

 

 

С 1999 г. – член Совета ботанических садов Урала и Поволжья, а также член Совета ботанических садов России и стран СНГ.

 

С 2010 г. – координатор в области развития волонтерского движения и экологического образования в школе №9 Перми.

 

2014 г. – член рабочей группы при Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края по организации всероссийской акции «Аллея России».

 

С 2015 г. – член Совета Пермского краевого отделения ООО Всероссийское общество охраны природы.

 

С 2015 г. – член Ученого Совета Пермского краеведческого музея.

 

С 2016 г. – председатель Пермского регионального отделения Союза садоводов России.

 

В рамках соглашения Пермского регионального отделения Союза садоводов о деловом сотрудничестве и партнерстве с ПГНИУ в Ботаническом саду ПГНИУ работает общественная консультационная приемная и проводятся тематические семинары.

 

С целью популяризации садоводческого движения и продвижения всероссийского бренда Союза садоводов на радиоканале «Маяк» и «Комсомольская правда» проводятся передачи цикла программ «6 соток», в которых представлена информация о деятельности ССР и особенностях садоводства и огородничества Западного Урала. С.А. Шумихин ведёт на краевом телеканале «Рифей-Пермь» еженедельную утреннюю программу «Зелёный участок», где рассказывает об актуальных работах в саду. На основании транслируемых репортажей продолжает формироваться видеокалендарь садовода.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна