Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Продлить лицензию на водоснабжение огорода станет проще и дешевле

 

15.08.2017

 

 

Президент подписал новый закон о садоводах и огородниках

 

 

Новая редакция закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» вступит в силу с 1 января 2019 года. Хотя документ уже подписан президентом, дачникам предоставлено достаточно времени, чтобы познакомится с правилами, по которым им предстоит жить уже через полтора года. А новаций в законе хватает.

 

Убрали дачи как избыточные

 

По сведениям Российского союза садоводов, личными участками владеет почти половина взрослого населения нашей страны. Новый закон оставил только два варианта самоорганизации: садоводческое товарищество и огородническое товарищество. Из закона полностью исчез термин «дача».

 

— Дачное и садоводческое товарищество ничем не отличаются в плане прав, обязанностей и уплаты налогов. Поэтому одну из организационно-правовых форм сократили, — разъясняет суть нововведения депутат Госдумы, председатель Союза садоводов Олег Валенчук.

 

Он поясняет, что торопиться с реорганизацией и переименованием существующих дачных объединений, нужды нет. Общее собрание собирается не реже чем раз в год и на очередном собрании можно внести все необходимые изменения в устав. Такое переименование не будет реорганизацией, а значит, будет бесплатным.

 

Регистрация на огороде невозможна

 

Новый закон ставит точку в спорах вокруг возможности регистрации в садовых домиках. Как говорит Валенчук, владельцы садовых участков могут приватизировать свою землю, а владельцы участков, выделенных под огородничество, не имеют этого права. Им земля давалась в бессрочное пользование.

 

— На садовом участке можно строить баню, гараж, хозяйственные постройки. На огородном участке разрешено строительство только хозпостроек для хранения  инвентаря. На садовом участке можно строить жилой дом. А прописка у нас разрешена, если дом жилой. На огородном участке оформить регистрацию невозможно, потому что не разрешено строительство ни жилых, ни садовых домов, — отмечает депутат Госдумы.

 

Взносы платят все

 

Законодатели навели порядок и в вопросах обязательных взносов. Теперь они могут быть либо членскими, либо целевыми. Членские можно тратить на зарплату правления, налоги, вывоз мусора, охрану и благоустройство. Если же собрание решит, что нужно собрать деньги на что-то ещё, оно может принять соответствующее решение, и деньги можно будет потратить только на эту цель. Кстати, частники, не члены товарищества, будут обязаны нести бремя общих расходов наравне со всеми. Собрание будет устанавливать размер единого ежегодного платежа, который станет обязательным для всех. Не члены товарищества также смогут участвовать в общем собрании и голосовать по вопросам, которые связаны с деньгами.

 

Без проекта и согласования

 

— В закон «О недрах» внесена новая статья, упрощающая порядок пользования недрами и тем самым снижающая финансовое бремя для садоводов при оформлении и продлении лицензии на скважины, — рассказывает Валенчук.

 

Теперь добывать воду садоводы и огородники могут без геологического изучения недр и госэкспертизы запасов полезных ископаемых. Также за ненадобностью отменено согласование технических проектов на водоснабжение. Эти документы не нужно будет предоставлять и  при продлении уже действующих лицензий на добычу воды.

 

 

http://newsvostok.ru/obshestvo/prodlit-litsenziyu-na-vodosnabzhenie-ogoroda-stanet-proshe-i-deshevle/ 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна