Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Татарстане состоялась конференция Союза садоводов

 

26.04.2017

 

 

 

Сегодня в Министерстве состоялась конференция Союза садоводов Республики Татарстан под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николая Титова.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, представители министерств, ведомств, исполнительных комитетов муниципальных районов РТ.

Открыл конференцию Николай Титов. «Такие встречи стали уже традиционными, – сказал он, обращаясь к участникам мероприятия. – Здесь мы обсуждаем состояние и перспективы развития садоводства. В настоящее время аграрии Татарстана приступили к весенне-полевым работам, да и дачный сезон открыт».

Первый заместитель министра проинформировал участников совещания о состоянии садоводства в Татарстане. По его словам, на сегодняшний день в республике насчитывается 376,2 тыс. садоводческих участков, зарегистрировано 950 садоводческих некоммерческих товариществ. Особенно развито садоводство в пригородах Казани и Набережных Челнов.

«Остро стоят вопросы по обеспечению садоводов водой и электроэнергией, состоянию внутренних и внешних дорог к садовым обществам, по организации вывоза твердых бытовых отходов и пожарной безопасности», – подчеркнул Николай Титов.

В 2017 году на развитие инженерной инфраструктуры СНТ в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 550 млн. рублей. На ремонт и реконструкцию подъездных дорог до границ садоводческих некоммерческих товариществ выделено 300 млн. рублей, строительство, реконструкцию и ремонт объектов электросетевого хозяйства – 100 млн. рублей, водоснабжения – 100 млн. рублей, организацию работы по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов – 50 млн. рублей.

«Для проведения данных мероприятий были согласованы критерии отбора СНТ, – сказал первый заместитель министра. – Окончательный список будет сформирован в конце мая текущего года».

Вопросы водоснабжения и строительства площадок для ТБО закреплены за Минстроем РТ (подрядчик – Фонд газификации РТ), ремонта и строительства подъездных дорог – Минтрансом РТ, электроснабжения – Минпромторгом РТ (подрядчики – ОАО «Сетевая компания» и ГУП РТ «Электрические сети»).

Затем выступил Владимир Дейнекин, который рассказал о деятельности Союза садоводов Татарстана. Он призвал председателей СНТ принять активное участие в реализации программы.

«Садоводческие объединения должны поддерживать Союз садоводов, мы должны быть в одной связке. Наиболее больной вопрос – это электроэнергия, – сообщил Владимир Дейнекин. – Предстоит большая работа по строительству, ремонту и реконструкции объектов».

Далее состоялось обсуждение актуальных проблем садоводческих некоммерческих товариществ объединений республики и отдельных садоводов.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев отметил, что данная конференция – это диалоговая площадка для обсуждения и выработки решений по вопросам отрасли.

«Мы побывали во многих регионах России, в том числе Краснодарском крае, Саратовской области, Башкортостане, где изучили опыт организации садоводства», – сказал он.

Тахир Хадеев проинформировал участников мероприятия о разрабатываемом Госдумой России законопроекте о поддержке садоводства и огородничества. В частности, документ позволит СНТ рассчитывать на льготы для создания инфраструктуры, даст новые возможности по развитию самоуправления и защите интересов по владению общими участками земли.

В завершение мероприятия состоялось награждение отличившихся председателей садоводческих некоммерческих товариществ, которые были отмечены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

 

http://glasnarod.ru/rossiya/respublika-tatarstan/80298-v-tatarstane-sostoyalas-konferencziya-soyuza-sadovodov-

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна