Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

21 марта - день рождения председателя Челябинского регионального отделения Константина Толкачева

 

21.03.2017

 

Уважаемый Константин Николаевич!

 

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения.

 

Ваш высокий профессионализм, знание проблем региона, Ваши личные и деловые качества позволили Вам добиться весомых результатов по поддержке садоводческого движения Челябинской области.

 

Своим трудом, глубоким пониманием служебного и гражданского долга, Вы вносите большой вклад в решение самых сложных задач. Ваши инициативность и энергия подтверждаются высокой оценкой коллег, руководителей региона, тысяч садоводов области. Во многом благодаря Вашим усилиям, в регионе строятся новые дороги к садовым товариществам, ремонтируются объекты инфраструктуры СНТ, растет государственная поддержка челябинских садоводов на всех уровнях.

 

Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, счастья, удачи и плодотворной работы на благо России и региона.

 

 

Олег Валенчук,

Председатель Союза садоводов России,

Депутат Государственной Думы РФ

 

 

 

 

Толкачев Константин Николаевич

 

Родился в г. Челябинске 21 марта 1978 года. Отец, военный летчик, с ранних лет привил сыну дисциплину и целеустремленность, а мама, по образованию инженер самолетостроения – активную жизненную позицию,  ответственность за каждое начатое дело и любовь к родной земле. 

 

Вспоминая сейчас детство, Константин Николаевич говорит:  «Я  во многом похож на отца и до сих пор развиваю в  себе те  его качества, которые мне нравились в нем –  твердость характера, самодисциплину  и в то же время  деликатность, стремление никогда  не  унизить или оскорбить близкого, умение прислушиваться к  мнению и желаниям  каждого человека»

 

Константин окончил школу №28 с «серебряной» медалью, затем поступил в Южно-Уральский Государственный Университет (ЧПИ). Окончил его с «красным» дипломом по специальности «производственный менеджмент».  На выбор этой специальности  повлияла целеустремленность и  страсть к решению сложных проблем.

В 1999г. Константин Толкачев стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по менеджменту. Во время учебы в школе и в университете серьезно занимался  конькобежным спортом, неоднократный победитель и призер соревнований разного уровня.

 

Трудовой путь начал в  2000 году в «Консалтинговой группе НОРД». Профессиональное становление Константина происходило в экономически нестабильные годы. В 2005 году возглавил  объединение из четырех развивающихся предприятий: Коркинский стеклотарный завод – производит стеклотару для консервации овощей и фруктов, «Комбинат строительных материалов и изделий»-  выпускает  железобетонные  изделия для промышленного и гражданского строительства, производственное объединение «КЭМЭЛ» - добывает строительные пески и завод по производству соков и молочной продукции «Мега» в Аргаяшском районе.

 

За эти годы Константин Николаевич не только сохранил, возглавляемые им предприятия, но и вывел их в сотню лучших эффективно развивающихся бизнес-проектов Челябинской области. При этом все предприятия регулярно оказывают благотворительную помощь представителям социально незащищенных слоев населения и учреждениям бюджетной сферы.

 

С 2012 года Константин Толкачев активно  занимается общественной деятельностью. Благодаря ему,  многие спортивные и творческие коллективы города обновили материальную базу, получили возможность участвовать в различных соревнованиях и конкурсах областного и всероссийского масштаба.

В свободное время Константин Николаевич много времени уделяет работе в саду, любит экспериментировать, выращивать  новые сорта ягод и фруктов. Это увлечение привело его в общественную организацию садоводов, в которой он был избран председателем Попечительского совета.

 

Его активность и неравнодушная жизненная позиция позволило за один год вывести Челябинское отделение  «Союза садоводов России» в лидирующие позиции среди общественных организаций города и области. В 2013 году Толкачев К.Н. вошел общероссийский  Совет «Союза садоводов России». В 2014 году садоводы Челябинской области избрали Константина Толкачева председателем  регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз садоводов России".

Женат. Воспитывает дочь.

 

Прямая речь

 

Константин Толкачев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Челябинского регионального отделения ООО «Союз садоводов  России», координатор партийного проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи»:

 

«На территории Челябинской области около 1 миллиона садовых. участков. Всего садоводством занимаются более 2 млн. человек, это практически каждая вторая семья. Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России»  объединяет в своих рядах более 500 садовых некоммерческих товариществ из 20 муниципальных образований Челябинской области. В числе, которых 48 СНТ из г. Челябинска.

 

За три года своей работы впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог с властью. В июне 2014 г. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Челябинской Области и Общероссийской Общественной Организации «Союз Садоводов России». Распоряжением Губернатора Челябинской области Б.А.Дубровского создана рабочая группа по выработке мер, направленных на оказание содействия садоводческим некоммерческим объединениям граждан Челябинской области.

 

В результате Губернатором Б.А.Дубровским было принято решение о возобновлении субсидирования затрат на инженерную инфраструктуру  садовых некоммерческих товариществ.

 

По инициативе Константина Николаевича созданы торговые ряды для реализации излишков урожая садоводами, реализуется проект «Социальная карта садовода». Сейчас полным ходом идет работа по развитию системы потребкооперации в сфере садоводства. До конца года при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области будет создано 5 торговых площадок. Идет подготовка к принятию областного Закона о садоводах. А это новые дороги до садов, электрические мощности, пожарная безопасность, бесплатно предоставляются талоны на вывоз бытовых отходов из садовых товариществ.

Положительным результатом проводимой политики  явилось  создание местных отделений «Союза Садоводов России» и заключение Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с Администрациями городов и муниципальных районов Челябинской области. Среди них г.Челябинск, г.Копейск, г.Миасс  г.Сатка, г. Коркино, г. Златоуст, г. Озерск.

 

Благодаря созданию местных отделений и заключению соглашений с Администрациями городов и районов достигается целенаправленная работа по решению комплекса задач по решению проблем садоводов, стоящих в каждой конкретной территории.

 

Примером эффективного взаимодействия на местном уровне является город Челябинск. Соглашение о сотрудничестве с администрацией города выливается  в реальные дела:

  • Увеличено время  расписания движения общественного транспорта по садовым маршрутам;
  • Выделены на бесплатной основе талоны на размещение ТБО;
  • организованы оборудованные места торговли выращенным урожаем на городских рынках.
  • Отремонтированы и восстановлены остановочные комплексы вблизи садовых товариществ

По инициативе Толкачева К.Н. и при поддержке Председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша была создана рабочая группа по разработке Закона Челябинской области по поддержке садовых некоммерческих товариществ.

 

В марте этого года  было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» с Общественной палатой Челябинской области.

 

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Привлечено из бюджета за 3 года: 30 млн.руб. – субсидирование затрат на инженерную инфраструктуру СНТ.  Более 75 муниципалитетов получили субсидии на возмещение затрат  на инженерную инфраструктуру СНТ - это ремонт дорог, систем электроснабжения и водоотведения.

Собственные средства: 3млн 820т.р.

Проект «Сады Победы»- 280т.р. разбивка клумб в преддверии 70-летия Победы;

Проект «Урожай садовода» - 400т.р. изготовление и установка 70 оборудованных торговых мест для садоводов в различных городах области;

Издание газеты для садоводов «Союз садоводов России – Южный Урал» -500т.р.;

Разработка и запуск сайта ЧРО «Союз садоводов России» - 60т.р.

 

Отчетно-выборные конференции ЧРО «Союз садоводов России»;

 

Установка мест торговли и организация ярмарок по продаже урожая садоводов;

 

Проведение выставок-ярмарок

 

Занятия «Школы садоводов»;

 

Юридические консультации и встречи с активом СНТ

 

Проект «Карта садовода»- 560 т.р. изготовление и распространени карт. 20 тыс. владельцев карт!

 

Регулярный выпуск газеты «Союз садоводов России – Южный Урал»

 

Поддержка телепрограммы  «Наш сад»

 

Ежедневные новости на сайте  http://souzsadovodov174.ru

 

Систематическое информирование о деятельности «Союза садоводов России» в СМИ региона

 

Обучено 400 человек председателей и актива СНТ».

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна