Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Минусинске Красноярского края прошел День помидора

 

23.08.2016

 

 

 

За 13 лет существования День помидора стал настоящим брендом для южной столицы края. По традиции в этот день в Минусинск съезжаются не только жители Красноярья, но и соседних регионов.

 

«Значимость мероприятий подобного рода трудно переоценить, «Союз садоводов России» представлен в 79 регионах нашей необъятной родины, и практически в каждом субъекте есть подобные праздники. Знаю уникальные истории, когда на севере выращивают дыни или используют старорусские рецепты заготовки тех или иных плодов. На недавней встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым обсудили идею того, что учреждение Всероссийского дня садовода в период сбора урожая стало бы хорошей традицией в нашей стране, где половина населения имеет загородные участки и с любовью их обрабатывает, - считает председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук. - Очень приятно, что в Минусинске есть свои масштабные мероприятия, которые дают садоводам площадку для общения, творческой реализации и элемент состязательности в данном случае только на пользу».

 

Победителем конкурса в этом году стала Наталия Медведева, вырастившая томат весом 1 878 гр. Поздравить победительницу лично приехал  заместитель председателя правительства Красноярского края, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия»  Виктор Зубарев. Он побывал на приусадебном участке победительницы и оценил масштаб её увлечения. По словам самой Наталии Алексеевны, овощеводством она активно увлеклась выйдя на пенсию и переехав в Минусинск из Магаданской области девять лет назад. Победа в конкурсе стала для нее долгожданной.

«Я перепробовала свыше 560 сортов помидоров, в итоге победу одержал сорт «Сприт таймер». Именно его я на удачу взяла у прошлогоднего победителя конкурса», - признается Наталия Медведева.

 

По традиции главным призом конкурса стал автомобиль. Наталия Медведева с мужем прокатили Виктора Зубарева на новенькой «Ниве». По их словам, именно такая машина хорошо подходит для их увлечения овощеводством. 

 

Выступая на празднике, Виктор Зубарев отметил важность Дня помидора для всех тружеников края.

 

«Сегодня находясь здесь, я чувствую большую энергетику людей – творцов, атмосферу созидания, добра и открытости. Очень важно, что этот праздник делают сами люди - своим трудом, знаниями и неравнодушием. Дорогого стоит родной продукт, выращенный своими руками, на своей земле, без применения химикатов», - отметил Зубарев.

В знак поддержки и доверия  он приобрел на празднике  крупную партию томатов для своей большой семьи.

 

«Ежегодно я приезжаю на День минусинского помидора как на большой праздник и за урожаем. В этом году увожу в Красноярск 200 кг помидоров.  Этого хватит, чтобы сделать заготовки на зиму всей нашей семье», - признался краевой министр.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна