Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

ЕР работает над законопроектом о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве вместе с регионами - Валенчук

 

17.04.2017

 

 
 
Многие из предложений, высказанных региональными экспертами, будут озвучены при обсуждении законопроекта на парламентских слушаниях в Совфеде и заседаниях профильного думского комитета
 

В апреле «Единая Россия» в рамках партпроекта «Дом садовода – опора семьи» совместно с Союзом садоводов России провела в десятках регионов «круглые столы», на которых всесторонне анализировался законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» для его усовершенствования перед вторым чтением в Государственной Думе.  Об этом сообщил координатор партпроекта, депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

Как отметил парламентарий, участники и эксперты партпроекта внимательно рассмотрели все предложения, выработанные на этих мероприятиях. В частности, необходимо уточнить понятийный аппарат законопроекта; определить способы обеспечения кворума на общих собраниях в случае ликвидации института уполномоченных; решить вопрос передачи электросетей на баланс ресурсосберегающих организаций или муниципалитетов; предусмотреть меры, направленные на урегулирование вопросов, связанных с должниками, а также внести в законопроект положения о государственной и муниципальной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

«В дальнейшем многие из этих предложений будут озвучены при обсуждении законопроекта на парламентских слушаниях в Совете Федерации и заседаниях комитета нижней палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Уверен, что законопроект во втором чтении будет содержать множество поправок, сформулированных на основе предложений садоводов», - сказал депутат.

 

По мнению Валенчука, потребность в улучшении правового регулирования отношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства назрела давно. «О том, насколько болезненна тема, свидетельствуют правоприменительная, в том числе судебная, практика, а также значительное количество обращений граждан в органы государственной власти», – отметил он.

 

«Участники партпроекта «Дом садовода – опора семьи, а также Союз садоводов России рассматривают законопроект как важный знак того, что государство обратило наконец внимание на проблемы и нужды 60 миллионов садоводов и дачников нашей страны», - заключил парламентарий.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна