Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Северная столица начинает сотрудничество с Союзом садоводов России

 

15.07.2016

 

Председатель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписали Соглашение о сотрудничестве.

 

Соглашение позволит многократно увеличить объем помощи садоводам региона. В рамках подписанного документа общественники и представители исполнительной власти приступят к совместной разработке региональных и муниципальных программ поддержки садоводства в регионе.

«Земля – это наше основное богатство, и садоводы с большой любовью возделывают ее долгие годы. Они как нельзя лучше знают все самые насущные проблемы, с которыми приходится сталкиваться, поэтому программы разработанные на основе мнения самих садоводов являются особенно эффективными, - поделился опытом общественников председатель Союза Олег Валенчук. – Бюджетное финансирование садоводства позволит решить наиболее актуальные задачи на сегодняшний день».

 

Проблем у садоводов много: подъездные дороги, коммуникации, достаточно сложная бухгалтерская отчетность,  зачастую необходимость проводить независимую кадастровую оценку,  недостаточное регламентирование правовых взаимоотношений внутри садоводства – это выборные процессы, управление бесхозными участками, они, как правило, находятся в полном запустении и нередко представляют пожарную опасность, а также многие другие задачи, нуждающиеся в решении.

 

В регионах присутствия Союза садоводов России действует партийный проект «Дом садовода – опора семьи». В рамках партпроекта мы оказываем бесплатную юридическую помощь, она важна для правильной и своевременной регистрации прав собственности на землю, для грамотного разрешения спорных ситуаций. Проводим мастер-классы, фестивали и многие другие мероприятия, направленные на развитие садоводческого движения. Соглашения, заключенные с исполнительной властью ряда регионов страны, дают возможность совместной разработки программ поддержки, которые финансируются из бюджетов разных уровней. Как правило, это позволяет решить хозяйственные вопросы, на которые у дачников и садоводов недостаточно средств. Как правило, это наиболее острые проблемы изношенных или отсутствующих коммуникаций и ремонта подъездных дорог.

 

Союз садоводов России уже сотрудничает с правительствами двух других городов федерального значения: Москвы и Севастополя. Есть опыт и наработки, которые можно рекомендовать к реализации в Санкт-Петербурге. Инструменты для взаимодействия власти и общественников используются разные. В Севастополе, например, меньше чем за два года проведены 4 крупных форума, в них приняли участие представители всех органов исполнительной власти, деятельность которых прямо или косвенно затрагивает интересы садоводов. Форум в данном случае – это одна из лучших площадок для открытого диалога.

Неизменной популярностью, особенно в осенне-зимний период, когда дачные участки не требуют большого внимания, пользуются школы садоводов. Есть два основных формата – для председателей и для членов СНТ: тематика соответственно подразделяется на правовое и бухгалтерское консультирование или вопросы растениеводства, в зависимости от аудитории. Какие именно форматы взаимодействия будут выбраны в Санкт-Петербурге, определится в ближайшее время в процессе совместной работы.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна