Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Твери подписано соглашение между Союзом садоводов России и Правительством региона

 

13.05.2016

 

 

 

Еще порядка 300 000 садоводов стали ближе к решению своих проблем

 

В ходе конференции садоводов Тверской области Соглашение о взаимодействии подписали Олег Валенчук, председатель Общественной общероссийской организации «Союз садоводов России» и Алексей Чернышов, заместитель председателя Правительства Тверской области. Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Васильев принял участие в мероприятии, отметил важность решения проблем столь значимого для страны садоводческого движения. Садоводы, по мнению парламентария, -это наиболее активные людей, которые вносят значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

 

Проблем у садоводов сегодня много: подъездные дороги, коммуникации, достаточно сложная бухгалтерская отчетность,  зачастую необходимость проводить независимую кадастровую оценку,  недостаточное регламентирование правовых взаимоотношений внутри садоводства – это выборные процессы, управление бесхозными участками, они, как правило, находятся в полном запустении и нередко представляют пожарную опасность, а также многие другие задачи, нуждающиеся в решении.

 

«Первые наши шаги по развитию садоводческого движения были непростыми. Вместе с партией «Единая Россия» был создан партийный проект «Дом садовода – опора семьи». В рамках проекта мы оказали юридическую помощь не одной тысяче человек в области, но это только малая часть возможного содействия. Необходимо финансирование и оно возможно в рамках подписанного документа. Соглашение о сотрудничестве  также позволит выработать четкую схему взаимодействия и реализовать те механизмы, которые уже показали свою эффективность в других регионах страны, - отметил Олег Валенчук. – Документ даст широкую дорогу и зеленый свет садоводческому движению Тверской области. Эта помощь крайне важна, ведь садоводы, обустраивая свои участки, облагораживают землю, производят экологически чистые продукты и воспитывают детей в любви к земле и труду ».

 

Глава «Союза садоводов России» поделился опытом недавнего подписания аналогичного соглашения в Тюменской области – сегодня в рамках этого документа в регионе уже созданы садоводческие рынки, где каждый садовод может реализовать излишки своей продукции. Этот вопрос значим как для садоводов, так и для тех, у кого нет своей земли. Небольшой заработок на рынке – подспорье семье земледельцев, а вкусные продукты, выращенные без химикатов, по доступным ценам – польза и радость для всех нас. Из-за отсутствия рынков сбыта излишки продуктов крайне часто пропадают на тех же участках, где были выращены, или используются как корм для животных.

«Россия – номер один в мире по количеству плодородных земель, это главная наша ценность. Основная задача каждого из нас и особенно властных структур – сделать так, чтобы каждому человеку легче трудиться и возделывать землю, чтобы были созданы необходимые условия. Бюджетное финансирование садоводства – основа  продовольственной безопасности, а также духовного и физического здоровья нации, ведь труд на земле развивает тело и укрепляет дух, - подчеркнул Олег Валенчук».

Первоочередными шагами в рамках подписанного соглашения руководство Тверской области планирует:

 

- совместную разработку региональной программы по развитию садоводческого движения,

- пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей,

- решение транспортных проблем и ремонт подъездных дорог,

- развитие инфраструктуры – обеспечение садоводческих товариществ электросетями и газоснабжением.

 

Лучшие садоводы Тверской области были награждены благодарственными грамотами. В ответных речах опытные дачники благодарили за подписание документа, на который возлагают большие надежды, обозначили проблемы и поделились опытом прошлых лет по решению насущных проблем. Так садоводам важно, чтобы на государственном уровне был самый тщательный контроль за семенами и саженцами, очень много некачественной продукции на данном рынке в последние годы. Или, чтобы компании и профсоюзы, рассмотрели возможность помощи членам садоводческих товариществ в решении небольших насущных проблем. Такая традиция была в то время, когда садоводческие товарищества создавались при конкретных предприятиях. Эти и многие другие вопросы и идеи участники конференции обсудили в ходе дальнейшего общения. Оно проходило в формате двух отдельных секций, где представители «Союза садоводов России», органов власти и компаний-поставщиков ресурсов ответили на вопросы садоводов, разобрали конкретные проблемные ситуации, выработали алгоритмы решений.

 

«Большую работу провела команда Тверского регионального отделения «Союза садоводов России» под руководством Виталия Котова. Регион непростой, отношения с руководством области складывались крайне сложно. За несколько лет предпринимались многократные попытки выстроить эффективное взаимодействие, но они увенчались успехом только после смены руководства региона, - поделился предысторией события Олег Валенчук».

 

В завершении торжественной части мероприятия Олег Валенчук представил на суд садоводов-участников конференции музыкальный клип, записанный совместно с Иосифом Кобзоном, членом Попечительского совета «Союза садоводов России» и хором Министерства внутренних дел Российской Федерации. Зал единогласно проголосовал за то, чтобы представленное произведение стало официальным гимном садоводческого движения.

 

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна