Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

ОЛЕГ ВАЛЕНЧУК: ЗАКОН СДЕЛАЕТ ПРОЗРАЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВЛЕНИЙ САДОВЫХ ТОВАРИЩЕСТВ

 

23.04.2016

 

 

Сегодня, 22 апреля, в Госдуму внесены поправки в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Одним из инициаторов законопроекта стал депутат Государственной Думы, председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук.

 

«Нами были обобщены чаяния и пожелания садоводов, которые регулярно обращаются за юридической помощью в «Союз садоводов России». Организация представлена в 78 регионах страны, таким образом мы получаем срез всех проблем и вопросов, актуальных для садоводов. Для экспотенциального развития садоводческого движения требуются значительные изменения в законодательстве. Сегодня мы сделали первый и очень важный шаг на этом пути», - подчеркнул значимость события Олег Валенчук.

Законопроект предполагает, что размер членских взносов будет определяться «в порядке, предусмотренном уставом объединения, с учетом площади земельного участка члена указанного объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества». Данная норма необходима для того, чтобы сбалансировать интересы всех членов садоводства и справедливо распределить затраты. Пока даже в рамках судебных процессов возникают разночтения, пояснил депутат.

 

Согласно проекту к неплательщикам взносов можно будет применять штрафные санкции. Законодатели определят порядок расчета пени для тех, кто не платит членские взносы вовремя.

 

По мнению Олега Валенчука, еще одно значимое изменение предполагает большую прозрачность деятельности правления товарищества для рядовых садоводов. Теперь члены садоводческих товариществ будут наделены правом не только знакомиться, но и получать копии правоустанавливающих документов объединения, решений органов управления, а также иных документов, связанных с деятельностью объединения. Также это поможет в случаях судебных разбирательств. Пока нередки случаи, когда отсутствие документов становится препятствием к защите интересов гражданина в суде. Нет документов, невозможно обосновать необходимость возбуждения производства по делу.

 

Для тех садоводов и огородников, кто желает выйти из товарищества, проектом закона предусмотрена такая возможность. В этом случае у садоводов будет возникать обязанность погасить все долги перед товариществом.

 

«Необходимость этих и ряда других инициатив назрела давно, внесение законопроекта на рассмотрение парламента – это надежда садоводов на упорядочение взаимоотношений внутри микросоциумов, которыми являются садоводческие товарищества», - заключил Олег Валенчук.

 

 

http://er-duma.ru/news/oleg-valenchuk-zakon-sdelaet-prozrachnoy-deyatelnost-pravleniy-sadovykh-tovarishchestv/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна